1995年2月21日到2012年10月19日 一共多少天?

ticowang 1年前 已收到3个回答 举报

alitop 幼苗


1995年2月21日到2012年10月19日 一共6450天


9

wangqi000ww 幼苗


要回答这个问题首先要判断有几个闰年,几个平年, 普通年能整除4且不能整除100的为闰年

闰年共有366天(1-12月分别为31天,29天,31天,30天,31天,30天,31天,31天,30天,31天,30天,31天)
平年有365天
所以计算如下:
1995年2月21日到2012年2月21日,这17年里,有7个闰年,10个平年
7*366+...


2

hamu 幼苗


这题非常简单
1995年一月一日到2012年一月一日总共17年 其中1996,2000,2004,2008,2012为润年
所以有365*17+5=6210天
然后1995 年2月21占31+28+21=80天
2012年一月一日到十月十九日 有31+29+31+30+31+30+31+31+30+19=292
所以总共有6210-80+292=6422


1