数学共114页.这本书的页码一共用了多少个数字?其中“1”用了多少次?

断翅花仙 1年前 已收到4个回答 举报

落日飞雁 春芽


一位数,1到9,有9个
两位数,10到99,有90个,所以90×2=180个
三位数,100到114,15个,有15×3=45个
所以一共9+180+45=234个数字
一位数,有一个1
两位数,从10到99,所以十位数上的1从10到19,10个
个位数,从11到91,有9个,所以一共10+9=19个
三位数,100,到114,百位上一共15个1,十位从110到114,有5个,个位是101和111,有2个
所以有15+5+2=22个
所以一共1+19+22=42个1


4

天高流云是王八 幼苗


343个数字,1用了34次


3

youth2016 幼苗


刚给你算的,一共26次


1

佳830129 幼苗


62


1