我们的数学书共有151页,每个页码都是由0-9这10个数字组成的,请问一共用了多少个数字

道士1987 1年前 已收到3个回答 举报

cicicixixi 幼苗


1到9,是9个
10到99,是(99-10+1)×2=180个
100到151,是(151-100+1)×3=156个
所以一共9+180+156=345个


10

xp911 幼苗


1到9,共9个
10到99有90个数,每个数是2位,共180个数字
100到151共52个数,每个数3位,共156个数字
总共有345个数字


2

zzw026 幼苗


1到9页有9个数字
10到99有90*2个数字(180)
100到151有52*3个数字(156)
所以一共9+180+156=345个
不懂可以问我


2