问一道数学题一本书共有2005页,在这本书的页码上,数字7共出现过几次?数字7出现的次数是这本书页码的几分之几?这题是预

问一道数学题
一本书共有2005页,在这本书的页码上,数字7共出现过几次?数字7出现的次数是这本书页码的几分之几?
这题是预备班【六年级】的题
linzw8888 1年前 已收到2个回答 举报

永在我鑫 幼苗


每100个数分一组
1-100,7出现10+10=20次
20组数,7出现20*20=400次
又在700-799,1700-1799百位都出现了7 ,共多出200次
所以一共出现400+200=600次
600/2005=120/401
数字7出现的次数是这本书页码的401分之120


7

天下厨房 幼苗


478。不太确定


2