某本书共用131页,在这本书的页码中,数字1共出现了多少次?

213213213 1年前 已收到4个回答 举报

flsezrain 幼苗


分析:数字1出现的次数,就是它在各个数位上出现的次数的和.个位上:每10个连续页码,出现十次“1”,由131+10= 13…1,可见共出现13+1=14(次)“1”;十位上:每百个连续页码,出现十次“1”,由131÷100=1……31,余下的...


15

雨燕之yi 幼苗



出现在个位上是1,11,21。。。。131有14次
出现在十位上是10,11,12,13。。。。111有20次
出现在百位上是100-131有32次
所以共66次


4

anbrasia 幼苗


在个位:14次,十位:10次,百位32次,共56次


2

情缘 幼苗


1有1个,10到19有10个,21到91有8个,100到131有32+1+10+2=45个。所以总共64个1。


2