一本书的页码是由3181个数字组成,这本书共有______页.

车再贤 1年前 已收到1个回答 举报

lumou 幼苗


解题思路:完成本题可按页码的位数进行分析,1~9页9个,10~99页,有90×2=180(个),100~999页,有900×3=2700(个),以上共9+180+2700=2889个数字;3181-2889=292(个),从1000页起,每页用4个数字,用292个数字的页数为:292÷4=73,所以,这本书共有页数:999+73=1072.

1~9页9个,
10~99页,有90×2=180(个),
100~999页,有900×3=2700(个),
以上共9+180+2700=2889个数字;
3181-2889=292(个),
从1000页起,每页用4个数字,用292个数字的页数为:292÷4=73;
所以,这本书共有页数:999+73=1072.
答:这本书共有1072页.
故答案为:1072.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 因为一个页码为几位数就含有几个数字,所以完成本题根据页码的位数进行分析解答比较简单.


3