x方+4分之1-x

jwl9888 1年前 已收到3个回答 举报

zjylhl520 幼苗


x方+4分之1-x
=x²-x+1/4
=(x-1/2)²
=1/4 * (2x-1)²

1年前 追问

3

jwl9888 举报

2X后面有平方吗

举报 zjylhl520

1/4 * (2x-1)² 2x后面没有平方 (2x-1)整体的平方 再乘以 1/4

jwl9888 举报

哦哦,谢谢

举报 zjylhl520

客气,有问题可随时交流! 祝学习进步!

黄兔子 幼苗


x方+4分之1-x
=(1/4)(4x²-4x+1)
=(1/4)(2x²-1)²


2

cpic_can 幼苗


要因式分解还是解方程,因式分解就是(x-1/2)^2,解方程的话x=0.5


2