如果a方+4a+1=0,那么a方+a方分之1=?

如果a方+4a+1=0,那么a方+a方分之1=?
说明清楚步骤
A15分之4
B4
C17分之4
D14
向日小葵 1年前 已收到2个回答 举报

北极虹 幼苗


a^2+4a+1=0
a+1/a=-4
a^2+1/a^2=14


2

8855945 幼苗


(a方+4a+4)-3=0
(a+2)方-3=0
所以a+2=正负根号3
所以a=正负根号3-2
a方+a方分一=(a+a分之一)-2
把=正负根号3代入
式子得出得数~


0