以数列{an}的任意相邻两项为坐标的点P(an,a(n+1))(n∈N*)均在...十万火急 有分!

以数列{an}的任意相邻两项为坐标的点P(an,a(n+1))(n∈N*)均在...十万火急 有分!
以数列{an}的任意相邻两项为坐标的点P(an,a(n+1))(n∈N*)均在一次函数y=2x+k的图像上,数列{bn}满足条件:bn=a(n+1)-an(n∈N*,b1≠0).
(1)求证:{bn}是等比数列;
(2)设数列{an},{bn}的前n项和分别为Sn=T4,S5=-9,求k的值
Sn=T4?打错了
改为S5=T4
ww 1年前 已收到1个回答 举报

ashuluo 幼苗


(1)a(n+1)/an=斜率2 可以推出an(an不可能等于0)是以2为公差的等差数列
所以bna(n+1)-an=an,所以bn也是以2为公差的等差数列
(2)Sn=T4?打错了吧
这问只要知道bn=an,且an是以2为公差的等差数列,知道Sn,S5,可以求出a1,a2,a2-2a1就是K了(y=2x+k→y-2x=k)


1