小鸟撞飞机,它受到多大的力小鸟用5m/s速度向飞机撞去,而飞机用500km/s向小鸟飞去,相撞后,小鸟受到多大的力,怎么

小鸟撞飞机,它受到多大的力
小鸟用5m/s速度向飞机撞去,而飞机用500km/s向小鸟飞去,相撞后,小鸟受到多大的力,怎么计算
小鸟2kg,飞机80吨,作用时间是一般情况下,
fw3y 1年前 已收到5个回答 举报

wsmlplb 幼苗


时间可以认为是飞机向前飞行小鸟身长距离所需的时间,飞机速度可认为不变.

1年前 追问

7

fw3y 举报

具体计算过程啊

举报 wsmlplb

鸟身长20cm质量2kg t=l/v=0.2/500=0.004(此处小鸟的速度可不计) ft=mv f=mv/t=2*5/0.0004=25000(这是小鸟的受力,由牛三律可知飞机受力也是这么大。)

fw3y 举报

根据你的计算方法, 飞机受力=mv/t=80000kg×500m/s÷0.0004s=10^12N 你计算的小鸟受力为25000N,它们怎相等啊 但牛三律可知受力是相等 这是怎么的

举报 wsmlplb

此题是应用动量定理解题,要分析物体的动量变化,小鸟的动量变化为mv,而飞机的动量基本不变所以不能用飞机的动量来计算。也就是10^12N这个结果是典型的错误。

fw3y 举报

飞机的动量基本不变,这又怎理解,难道不能把小鸟看做静止,飞机来撞小鸟吗 如果按小鸟看做静止,飞机来撞小鸟,飞机也可以有动量变化,不明 白f=mv/t中的m到底是飞机还是小鸟的质量

举报 wsmlplb

应用动量定理通常要以静止的物体为参照物。m是小鸟的质量。

阿童木很神气 幼苗


没有作用时间 不能算的


2

vv现身 幼苗


小鸟以500km/s的速度撞墙一样,时间为t~10^(-6)s,平均受力为F=P/t=10^12N具体计算过程啊,看准题目,小鸟也有5m/s速度啊当5遇到了500000时,你认为可以忽略吗?假设小鸟的体长为10cm可以吗?平均受力用匀加速运动近似可以吗?如果你认同,那么就接受我的答案吧。你吧这几个假设和近似代入公式你就会发现不需我再赘言了...


2

水南风 幼苗


问题描述不清


1

拿命赌未来 幼苗


大约25000N得力


0