把函数y=sin(x+(5/6)π)的图像按向量a=(-m,0)平移后所得图像关于y轴对称

把函数y=sin(x+(5/6)π)的图像按向量a=(-m,0)平移后所得图像关于y轴对称
则m的最小正值是?
殷离 1年前 已收到1个回答 举报

qq竹林 幼苗


a=(-m,0)
即是把图像,向左平移M个单位,
由y=sin(x+(5/6)π)的图像可以知道,只需要把原函数向左移动π/2-(5/6)π+Kπ
就可以得到关于,Y轴对称的图像.
让M=π/2-(5/6)π+Kπ 其中(K属于整数Z)
那么有,当K=1时有M最小正值,使得满足题意,此时M=(2/3)π


6