白阳小学体育队进行跳绳训练,陈教练要去队员7分钟内完成指定的跳绳联系,小刚完成指定个数的116%,小贾完成了指定个数的1

白阳小学体育队进行跳绳训练,陈教练要去队员7分钟内完成指定的跳绳联系,小刚完成指定个数的116%,小贾完成了指定个数的1.25倍,小磊完成了指定个数的12分之11.他们都合格了吗?谁完成的个数最多?(要列式)
赵金鑫 1年前 已收到1个回答 举报

kyowukaa 幼苗


首先,设7分钟练习量为X,那么小刚完成量为X并加上16% 就等于X*116% 小贾为X*1.25 小磊为X/12*11 那么我们假设X为200 那么小刚完成量等于:200*116%=232 小贾完成量等于:200*1.25=250 小磊完成量等于把指定200,分成12份,他完成了其中的11份 等于200/12*11=183.333333333 约等于184 所以,小刚和小贾都合格了 小磊没有合格 完成最多的是小贾 250个

1年前 追问

9

赵金鑫 举报

能列出式子吗

举报 kyowukaa

设7分钟完成训练为X,小刚为116%X ,小贾为1.25X,小磊为X/12*11 故X÷12*11<1.16X<1.25X 你想想啊,X的1.16倍肯定不会小于X的 同理,X的1.25倍也不会小于X,只有X÷12×11小于X自身的