电商场1次售2种不同的电视机,一台赚12%,一台赔12%,且售出的这两台电视机售价都是3080元.

电商场1次售2种不同的电视机,一台赚12%,一台赔12%,且售出的这两台电视机售价都是3080元.
商场利润为()元
1.不赚不赔
2.赚90
3.赔90
4.赚60
加算式,大哥大姐们!
lovekk 1年前 已收到1个回答 举报

洪桂宗 幼苗


答案选3,赔90元.
第一台进价3080/(1+12%)=2750元
第二台进价3080/(1-12%)=3500元
两台一共用去2750+3500=6250元
两台一共买出3080*2=6160元
即6250-6160=90元
赔了90元


1