一道数学题,奥术高手进1.一家商场某天出售甲、乙两种电视机各一台,售价都是990元.因为两种电视机的进价不同,所以售出甲

一道数学题,奥术高手进
1.一家商场某天出售甲、乙两种电视机各一台,售价都是990元.因为两种电视机的进价不同,所以售出甲种电视机赚了10%,而售出乙种电视机赔了10%.售出这两台电视机后商场是赚了还是赔了?如果赚了,赚了多少元?如果赔了,赔了多少元?
xixi20184 1年前 已收到8个回答 举报

qushi 幼苗


甲:售价990元,赚了10%,所以进价是990/(1+10%);
乙:售价990元,赔了10%,所以进价是990/(1-10%);
所以利润=总售价-总进价=990*2-990/(1+10%)-990/(1-10%)= - 20


10

zx19871213 幼苗


赔了


2

Bluesky316 幼苗


甲原价:990/(1+10%)=900元
乙原价:990/(1-10%)=1100元
(1100+900)大于(990+990)
所以赔了,赔了20元


2

张伟威 幼苗


甲赚10%,那么甲的进价是900元,赚了90元
乙赔10%,那么乙的进价是1100元,亏了110元
售出两台,商场赔了20元


2

不过传说 幼苗


990除以(1+10%)=900元
990-900=90元
990除以(1-10%)=1100元
1100-990=110元
110-90=20元


2

midfun 幼苗


设甲、乙电视机进价为a,b
甲赚了10%,则a*(1+10%)=990,解得a=900,商场卖了甲电视机赚了90元
乙赔了10%,则b*(1-10%)=990,解得b=1100,商场卖了甲电视机赔了110元
因此,售出两台电视机后商场赔了20元


1

Felitsa 幼苗


甲原价:990÷(1+10%)=900
乙原价:990÷(1-10%)=1100
(900+1100)- 990*2 =20
赔了20


1

可可蝎里 幼苗


甲:赚了进价10%,售价是110%
进价990/110%=900元
乙:赔了进价10%,售价是90%
进价990/90%=1100元
1100-990=110元
990-900=90元
110>90
赔了:110-90=20元


0