老师好 请问这个式子怎么化简 (a+b+c)/(sinA+sinB+sinC)

老师好 请问这个式子怎么化简 (a+b+c)/(sinA+sinB+sinC)
我是一个数学非常差的高中生 希望你能帮我
a/sinA吗?为什么?如何推导
ygc999 1年前 已收到1个回答 举报

冰蓝妹 幼苗


你可以用特殊的例子,比如直角三角形ABC,C为直角.sinA=a/c sinB=b/c sinC=1,代入题目的公式里,就可以得出答案为c,而且a/sinA也等于c.

1年前 追问

4

ygc999 举报

您说的没错 ,但是毕竟难想的到这方法!谢谢你!

举报 冰蓝妹

我是看到你自己说自己是差生,所以没用楼下那种正规的解答,毕竟最好是直观理解。这也算是一种思维的转变,在解答数学题对帮助理解是有用的。