请问这样的式子怎么化简?最后等于 2r

请问这样的式子怎么化简?最后等于 2r

2

感化 1年前 已收到3个回答 举报

lsh9682002 春芽


=(V/2π)的立方根
r^3=(V/2π)
V=2πr^3
V/πr^2
=(2πr^3)/(πr^2)
=2


4

Freder_2001 幼苗


式1两边立方:r³=V/2п
V=2пr³
代入式2
2пr³
——— =2r
пr²
不明白可追问,满意请采纳


1

陕西QB 幼苗


由第一个式子推出:r3=V/2π
因为:r2= r3/r
所以第二个就变成了v/(π*(V/2π/r))= vr/(π*(V /2π))=2r


0