Maple里面,怎么把符号等式代入式子进行化简?

Maple里面,怎么把符号等式代入式子进行化简?
其实不是个复杂的问题:
已知z=a+bx/y,其中,m =x /y .求z(m ).
运用maple应该得到z=a+bm
但是,用maple的哪一个命令?
赤子之心q 1年前 已收到1个回答 举报

wangxiaokun119 幼苗


algsubs( x/y=m,z=a+b*x/y );

1年前 追问

4

赤子之心q 举报

首先感谢您的答复!!
我的式子是这样的:
algsubs((r/r0)^3 = Phi, k = k2-(3*s*r^3*(a2+2*b2)/(2*a1+4*b2)-s*r^3)*(a2+2*b2)/(s*r0^3))
运行结果是:
k = -(1/2)*(a2+2*b2)*(3*a2+2*b2-2*a1)*r^3/(r0^3*(a1+2*b2))+k2
为什么得到的没有 Phi?
再次向您表示感谢!

举报 wangxiaokun119

分两步好像可以。先将1/r0^3换成p,r^3 =换成q,再将pq换成Phi。
algsubs(1/r0^3=p,algsubs(r^3 = q, k=k2-(3*s*r^3*(a2+2*b2)/(2*a1+4*b2)-s*r^3)*(a2+2*b2)/(s*r0^3)));
algsubs( p*q=Phi,% );

赤子之心q 举报

运行第一步
结果是:含有pq的式
然后运行:
algsubs( p*q=Phi,% );
结果同原来的格式
k=k2-(3*s*r^3*(a2+2*b2)/(2*a1+4*b2)-s*r^3)*(a2+2*b2)/(s*r0^3)))

举报 wangxiaokun119

我运行的结果