已知 (x减4)乘以(x减5)分之3x减7 等于 x减4分之A 加 x减5分之B,求A,B的值.

bbc989 1年前 已收到1个回答 举报

宝贴让我泪流满面 幼苗


(3x-7)/[(x-4)*(x-5)]=A/(x-4)+B/(x-5)
等式两边同乘(x-4)*(x-5)得
3x-7=A(x-5)+B(x-4)
3x-7=(A+B)x+(-5A-4B)
使等式左右两边对应的系数相等,即:
A+B=3
-5A-4B=-7
解得A=-5,B=8


9