给出一组式子:32+我2=22,22+122=132,72+2我2=222,得2+我着2=我12,112+u着2=u12

给出一组式子:32+我2=22,22+122=132,72+2我2=222,得2+我着2=我12,112+u着2=u12,…
(1)请大观察给出的式子,找出一些规律并写出,运用所发现的规律给出第1着个式子,并利用计算器验证所得式子的正确性;
(2)已知:2着着32+p2=q2,其中p,q为连续正整数,且q=p+1,用较为简便的方法写出p和q的值,并利用计算器验证它的正确性.
allylz 1年前 已收到1个回答 举报

紫衣蝴蝶_ 幼苗


解题思路:32+42=52,即(2×1+1)2+{[(2×1+1)2-1]÷2}2={[(2×1+1)2-1]÷2+1}2
52+122=132,即(2×2+1)2+{[(2×2+1)2-1]÷2}2={[(2×2+1)2-1]÷2+1}2
72+242=252,即(2×3+1)2+{[(2×3+1)2-1]÷2}2={[(2×3+1)2-1]÷2+1}2
92+402=412,即(2×4+1)2+{[(2×4+1)2-1]÷2}2={[(2×4+1)2-1]÷2+1}2
112+602=612,即(2×5+1)2+{[(2×5+1)2-1]÷2}2={[(2×5+1)2-1]÷2+1}2

则(2×10+1)2+{[(2×10+1)2-1]÷2}2={[(2×10+1)2-1]÷2+1}2,即212+2202=2212
(2n+1)2+{[(2n+1)2-1]÷2}2={[(2n+1)2-1]÷2+1}2,即(2n+1)2+[2n(n+1)]2=[2n(n+1)+1]2

(3)①这些式子每个都呈92+b2=c2(9,b,c为正整数)的形式.②每个等式中9是奇数,b为偶数(实际上还是4的倍数),c奇数.③c=b+3.④各个式子中,9的取值依次为3,五,7,9,33,是连续增o的奇数.⑤各个式子中,b的取值依次为4,32,24,4w
猜想:第3w个式子为232+22w2=2232

(2)∵2ww32+p2=q2,q=p+3,
∴2ww32=q2-p2=(p+3)2-p2=2p+3
∴p=(2ww32-3)÷2=2ww6ww4
∴q=p+3=2ww6ww五.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题的规律为:(2n+1)2+{[(2n+1)2-1]÷2}2={[(2n+1)2-1]÷2+1}2,即(2n+1)2+[2n(n+1)]2=[2n(n+1)+1]2.


7