两根一样长的木条,第一根锯下36厘米,第二次锯下52厘米,余下的木条第一根是第二根的3倍长,

sxb0707 1年前 已收到1个回答 举报

美丽的瓢虫 春芽


原来的长度为x厘米.x-36=﹙x-52﹚×3x-36=3x-156x=60


10