·两根同样长的木条,第一根用去30厘米,第二根用去150厘米,这时的第一根是第二根的3倍,原来这两根木条

·两根同样长的木条,第一根用去30厘米,第二根用去150厘米,这时的第一根是第二根的3倍,原来这两根木条
多少长?不要用方程计算,我听不懂,
00555 1年前 已收到2个回答 举报

eareye 幼苗


(150-30)÷ (2-1)+150=210(厘米)
用后,第一根比第二根多了两倍,而第一根比第二根少用了150-30=120厘米,
也就是说用后,第一根是第二根的3倍,第二根就是120÷2=60厘米,加上用的了150厘米,所以原来共有60+150=210厘米


5

zjxszch 幼苗


(150-30)/2)*3+30=210


2