高中数学题求解,要过程!急!函数f(x)的定义域为D={xlx属于R,且x不等于0},且对于任意的X1.X2属于D,有f

高中数学题求解,要过程!急!
函数f(x)的定义域为D={xlx属于R,且x不等于0},且对于任意的X1.X2属于D,有f(X1乘X2)=f(X1)+f(X2)
(1)求f(1)和f(-1)的值
(2)判断f(x)的奇偶性,并证明你的结论
(3)如果f(4)=1,f(3x+1)+f(2x-6)小于等于3,且f(x)在(0,正无穷)上是增函数,求x的取值范围
踢踏 1年前 已收到11个回答 举报

华小滑 幼苗


(1)由 对于任意的X1.X2属于D,有f(X1乘X2)=f(X1)+f(X2) 可得:
f(-1*1)=f(-1)+f(1)
f(-1)=f(-1)+f(1)
所以f(1)=0
f(1)=f(-1)+f(-1)
所以f(-1)=0
(2)判断:f(x)是偶函数
证明:
令x1= - 1 x2=x
所以有:f(-x)=f(-1)+f(x)
即 f(-x)=f(x)
所以f(x)是偶函数
(3)f(3x+1)+f(2x-6)


7

herman007 幼苗


题目不全


2

疯了的鸽子 幼苗


(1)令X1=X2=1则有f(1)=f(1)+f(1),解得f(1)=0
令X1=X2=-1,则有f(1)=f(-1)+f(-1),解得f(-1)=0


2

tsacde 幼苗


f(-1)=f(1)+f(-1) f(1)=0


2

魔力花 幼苗



(1)对于任意x1,x2∈D,有f(x1•x2)=f(x1)+f(x2)
 令x1=x2=1
 ∴f(1)=f(1)+f(1)=2f(1)
 ∴f(1)=0
 令x1=x2=-1
 ∴f[(-1)×(-1)]=f(-1)+f(-1)=2f(-1)=0
 ∴f(-1)=0
(2)令x1=-1,x2=x
 ∴f(-1...


2

libras1021 幼苗


1.f(1*1)=f(1)+f(1),得f(1)=0,同理令x1=1,x2=-1,得出f(-1)=0
2.令x1=x,x2=-1,得f(-x)=f(x),所以f(x)是偶函数。
3.f(4*4)=2f(4)=2,
f(4*16)=f(4)+f(16)=3
因为函数在大于0时是增函数,所以函数在小于0时是减函数
故f(-64)<=f(3x+1)+f(2x-6)...


2

wfj108 幼苗


f(X1乘X2)=f(X1)+f(X2)
f(1*1)=f(1)+f(1) 即f(1)=2f(1) 所以f(1)=0
f(1)=f[(-1)*(-1)]=f(-1)+f(-1) =2f(-1)=0,所以f(-1)=0
f(1)=0,f(-x)=f(x)+f(-1)=f(x)+0=f(x),即f(x)=f(-x),所以是偶函数
f(4*4) = f(4) + f(4...


2

麦祥吉 幼苗


1、f(1)=f(1)+f(1),f(1)=0
f(1)=f((-1)*(-1))=f(-1)+f(-1)=0,f(-1)=0
2、f(x)=f((-x)*(-1))=f(-x)+f(-1)=f(-x)
所以f(x)是偶函数
3、f(3x+1)+f(2x-6)=f((3x+1)(2x-6))<=3=f(4)+f(4)+f(4)=f(16)+f(...


1

andy2004xue 幼苗


晕死+_+


1

5056250 幼苗


(1)令x1=x2=1,则即f(1*1)=f(1)+f(1),f(1)=0.
令x1=x2=-1,则f(-1*-1)=f(-1)+f(-1),即f9-1)=0.
(2)由一题得是偶函数,


0

601005 花朵


f(x1x2)=f(x1)+f(x2)
令x1=x2=1,f(1)=f(1)+f(1),得到f(1)=0
令x1=x2=-1,f(1)=f(-1)+f(-1)=0,得到f(-1)=0
(2)令x2=-1得到f(-x1)=f(x1)+f(-1)=f(x1)
故函数是偶函数.
(3)f(4*4)=f(4)+f(4)=2
f(16*4)=f(16)+f(4...


0