高数-敛散性∑1/ln(n-1)的敛散性(n=3,∞)

zhangfan101 1年前 已收到1个回答 举报

日工人广人感 幼苗


∑1/ln(n-1) (n=3,∞)
=∑1/ln(n+1)(n=1,∞)
容易得到ln(n+1)1/n
所以
∑1/ln(n+1)(n=1,∞)
>∑1/n(n=1,∞)
有∑1/n(n=1,∞) -> 正无穷
所以可得到∑1/ln(n-1) (n=3,∞) 是无上界的,是发散的!


9