一套桌椅的价钱共700元,其中椅子的价钱是桌子的40%.桌子和椅子各多少元

flm821 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁的懒虫 幼苗


设桌子的价钱为χ,根据题意得方程如下
χ+40%χ=700
解方程后,得桌子的价钱为
χ=500(元)
椅子的价钱为
700-500=200(元)


7