一张桌子的价钱是90元,一把椅子的价钱是一张桌子的5/6,买一套桌椅需要多少元?

BEYBEY_BEY 1年前 已收到8个回答 举报

笑笑蜗牛 幼苗


解题思路
一套桌椅的价格等于一张桌子加上一把椅子的价格,已知桌子的价格是90元,那么只要求出椅子的价格,将两者相加就能求出一套桌椅的价格了.
椅子的价格是桌子价格的5/6,因此一把椅子的价格=90×5/6=75元
那么一套桌椅的价格=90+75=165元
一套桌椅的价格是165元.
PS:我又手贱了~


5

goodgoodshow 幼苗


90x(1+ 5/6)=165


2

zjyjjj 幼苗


椅子:90×5/6=75元
总共:75+90=165元
所以共需165元


2

光之星 幼苗


假设一套椅子的数量为N.
一套桌椅的价格是:90+90*6/5*N元


1

owl222 幼苗


165元,不知是不是这样


1

06华农理学院 花朵


椅子=桌子的5/6;
即椅子=90乘5/6=75元;
因此,一套的钱就=90+75=165元;
如果是两把椅子和一张桌子为一套,那么就此90+75+75=240元。


1

鹿鸣野泽 幼苗


90+90*5/6=165


1

cqac 幼苗


考分数的题吗,

先算出一把椅子的价钱,为90*5/6=75元

再求和就可以了,没多复杂啊,
90+75=165。

希望可以帮到你。


0