一个正方体容器的底面积是81平方厘米,放入一个苹果和一个梨后水面升高了6厘米,取出苹果后水面下降了5厘米

一个正方体容器的底面积是81平方厘米,放入一个苹果和一个梨后水面升高了6厘米,取出苹果后水面下降了5厘米
这个苹果的体积是,梨的体积是
只要算式,答案什么的可以无视
ddpenny 1年前 已收到2个回答 举报

何宏汉 幼苗


水面升高6厘米就是说力和苹果的总体积是6*81 = 486
取出苹果水下降了5就说明苹果的体积是5*81 =405
梨的体积是
486-405=81
或 81*(6-5)=81

1年前 追问

3

ddpenny 举报

十分感谢,虽然答案什么的可以不用的······

vv蔽地没穿衣49 幼苗


水面升高6厘米就是说力和苹果的总体积是6*81 取出苹果水下降了5就说明苹果的体积是5*81


1