长方体和正方体的体积 【 】【 1 】一个长方体容器,底面长3分米,宽1.放入一块石头(完全浸入)后水面上升了0.3分米

长方体和正方体的体积 【 】
【 1 】一个长方体容器,底面长3分米,宽1.放入一块石头(完全浸
入)后水面上升了0.3分米,这块石头的体积是多少?(列式)
【 2 】 有一个长15厘米,宽10厘米的长方体玻璃容器里面盛有一些水,如果
放入4个鸡蛋(鸡蛋完全浸入后),水面上升2厘米,平均每个鸡蛋体积是多少
(列式)
注:保证是对滴.
文明VI 1年前 已收到7个回答 举报

鸣yi鸣 幼苗


(1)3*1.5*0.3=13.5(dm3)
(2)15*10*2/4=75(cm3)


3

叹声色渺 幼苗


(1)上升的水的体积即为石头体积,因此V=3*1.5*0.3=1.35(立方分米)
(2)与上题类似,V=(15*10*2)/4=75(立方厘米)


2

_我是一只猫 幼苗


第一题:
水上升的部分即为石头的体积
底面积为3x1.5平方分米=4.5
则石头的体积为:0.3(高)*4.5(底面积)=1.35分米³
第二题
与第一题同理~~
底面积15*10=150cm²
高2cm
则四个鸡蛋的体积为 2*150=300cm³
每个鸡蛋:300/4=75cm³...


2

飞过海急口令 幼苗


1、石头体积=3*1.5*0.3=1.35立方分米
2、4个鸡蛋总体积=15*10*2=300立方厘米
平均每个鸡蛋体积=300/4=75立方厘米


1

李女士 幼苗


3*1.5*0.3=1.35


1

liangzhiw 幼苗


第一个
3x1.5x0.3=1.35
第二个
(15x10x2)除于4=75
这两个题基本是一样的这个公式得出的是水上涨的部分的体积,也就是浸入物体的体积


0

rachel2863 幼苗


1)0.3x3x1.5
2)2x15x10*4


0