王叔叔用一个底面边长是8厘米的正方形,高为16厘米的长方体容器,测量一个球形铁块的体积,容器中装的水距

王叔叔用一个底面边长是8厘米的正方形,高为16厘米的长方体容器,测量一个球形铁块的体积,容器中装的水距
口还有4厘米,当王叔叔把铁块放入容器中,有部分水溢出,当他把铁块取出后,水面下降了2厘米,球形铁块的体积是多少立方厘米?
xjwing 1年前 已收到2个回答 举报

foojiang 幼苗


有部分水溢出说明已经满了,当他把铁块取出后,水面下降了2厘米2cm为溢出的水.、
所以体积为 4*4*(4+2)=4*4*6=96(立方厘米)


5

SSDD83 幼苗


8乘8乘2=64乘2=128立方厘米


2