用一个底面是边长8厘米的正方形,高为16厘米的长方体容器,测量一个球形鉄块的体积,容器中

用一个底面是边长8厘米的正方形,高为16厘米的长方体容器,测量一个球形鉄块的体积,容器中
装的水距杯口还有2厘米.当鉄块放入容器中,有部分水溢出,当把铁块取出后,水面下降5厘米,求球形鉄块的体积.
kangge0318 1年前 已收到6个回答 举报

我得上网 幼苗


有部分水溢出说明已经满了,当他把铁块取出后,水面下降了5厘米所以体积为 8*8*12= 水+ 铁 取出铁块后水下降的体积就是铁块的体积=8*8*5=320立方CM 如果本题有什么不明白可以追问,请谅解,


8

kk商良心太坏 幼苗


答案:320 cm³
关键点在于:当鉄块放入容器中,有部分水溢出,此时,容器中的水体积加上铁球体积刚好等于整个容器体积,拿开铁球后水下降的体积就是铁球的体积了。所以
铁球体积 = 8 * 8 * 5 = 320 cm³


3

rainydream 幼苗


要是取出后水面下降至杯口5cm位置,则为:
8*8*5=320cm3


2

yangfengymm 幼苗


8×8×(5+2)=448cm³


2

想习 幼苗


给采纳吗?


2

风淡云闲 幼苗


水减少的体积:8*8*5=320
加铁后拿出是空出的体积:8*8*(2+5)=448
铁块体积:320+448=768


1