理想电感是电阻为零的线圈绕制而成 那通电后会短路么?把普通的电线也这样绕制的话 不会短路?

lveo001 1年前 已收到1个回答 举报

xuruireal 幼苗


如果两端加的是直流电压:在通电的一瞬间,由于通过电感的电流是不能突变的,所以电流从0开始慢慢增长率大(不过时间很短).直到电流达到短路电流的大小.
如果两端加的是交流电压:在通的一瞬间同直流一样,电流慢慢增大.但是电感有一定的阻抗,那就是X=W*L.I=U/X.


2