如何制作1.443欧姆电阻如何用标称电阻变换得到或者漆包线绕制得到,要求误差在1%之内.

啊Baby 1年前 已收到1个回答 举报

谈心520 幼苗


0.5欧的和4欧的电阻并联,然后再串联一个1欧的电阻
总阻值在 1 + 1/(1/0.5 + 1/4) = 13/9 = 1.444欧.
当然实际的工业的电阻本身的误差就大于1%了.比较精确的做法就是自己绕制,绕制电阻千万注意方法啊.如果是简单的螺旋形绕制,是错的,有电感,不是纯电阻性的.绕制完成后,用电桥测量,万用表测电阻也是错的.那个精度不行.
绕制的时候.注意一定要先把线对折.把电感消除到最小.长度可以先计算,根据电阻率,线的截面积.可以算出来.


7