汽车在平直公路上以v0=10m/s的初速度开始做匀加速直线运动,汽车运动的加速度a=4m/s2,运动的时间t=3s.求:

汽车在平直公路上以v0=10m/s的初速度开始做匀加速直线运动,汽车运动的加速度a=4m/s2,运动的时间t=3s.求:
(1)汽车做匀加速运动的末速度vt
(2)汽车做匀加速运动的位移s;
(3)如果汽车的质量m=2000kg,汽车在加速运动过程中受到的合外力F合多大?
可袄安康法110 1年前 已收到1个回答 举报

雨声大大 幼苗


解题思路:(1)由匀变速直线运动速度公式可得汽车做匀加速运动的末速度.
(2)由匀变速直线运动位移公式可得汽车做匀加速运动的位移.
(3)由牛顿第二定律可得汽车在加速运动过程中受到的合外力F.

(1)由速度公式可得:vt=v0+at=10+4×3m/s=22m/s.
(2)由匀变速直线运动位移公式可得:x=v0t+
1
2at2=10×3+
1
2×4×32m=48m.
(3)由牛顿第二定律可得:F=ma=2000×4N=8000N.
答:(1)汽车做匀加速运动的末速度为22m/s;
(2)汽车做匀加速运动的位移为48m;
(3)如果汽车的质量为2000kg,汽车在加速运动过程中受到的合外力为8000N.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 该题为最简单的运动学和牛顿第二定律的应用,注意在应用的时候各个量的方向问题.


1