已知:|x-1|+(y+2)的2次方=0,则(x+y)的2010次方=( )

yanzig 1年前 已收到4个回答 举报

欠妥125 幼苗


等于1
因为X=1,Y=-2


8

非常尘世 幼苗


1


2

qqzg_1027 幼苗


由题意得:x-1=0,y+2=0.则:(1-2)~2010=1


2

江南百荷 幼苗


∵|x-1|+(y+2)²=0,且|x-1|≥0,(y+2)²,≥0,
∴|x-1|=0,(y+2)²=0,
即x=1,y= -2,
∴(x+y)的2010次方=(-1) 的2010次方=1


0