(2013•广州模拟)小李把10万元存入某银行,定期2年,年利率为2.79%,到期要交纳20%的利息税.请你帮他计算存款

(2013•广州模拟)小李把10万元存入某银行,定期2年,年利率为2.79%,到期要交纳20%的利息税.请你帮他计算存款到期时可得到多少利息.
xwlfree 1年前 已收到1个回答 举报

红楼兰英 花朵


解题思路:根据“利息=本金×利率×时间”求出税前利息,要交纳20%的利息税,即实得利息的(1-20%);根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.

10万元=100000元,
100000×2.79%×2×(1-20%),
=2790×2×0.8,
=4464(元);
答:他存款到期时可得到4464利息.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,代入公式计算即可.


2