若用热值为4.2*10的七次方 J/kg 的液化石油气作为燃料,切液化石油完全放出的热量有70%被水吸收,问需要完全燃烧

若用热值为4.2*10的七次方 J/kg 的液化石油气作为燃料,切液化石油完全放出的热量有70%被水吸收,问需要完全燃烧多少Kg的石油天然气?
爱你小虾 1年前 已收到2个回答 举报

冯琦明0810 幼苗


Q=cm△t=4.2×103 J/(kg·℃)×20kg×(60℃-25℃)=2.94×106J
Q=Q=ηmq,m=Q/ηq=2.94×106 J/(70%×4.2×107J/kg)=1kg

1年前 追问

8

爱你小虾 举报

明天晚上给分

哪个谁谁谁 幼苗


要加热多少水??


0