为几道物理题1.汽油的热值为4.6×10的七次方J/kg,要想得到9.2×10J的热量,至少要燃烧____kg汽油.2.

为几道物理题
1.汽油的热值为4.6×10的七次方J/kg,要想得到9.2×10J的热量,至少要燃烧____kg
汽油.
2.有10克煤油,其中一半完全燃烧、放出的热量为:2.3×10的五次方J余下的煤油的热值为_____J/kg.上述热量若全部被水吸收,可是______kg水的温度从15℃升高到65℃.(保留一位小数点)
3.热传递的实质是________,做功的实质是_________.
4,太阳灶每平方每分钟吸收太阳能8.4×10的四次方J,若其实际利用率为15%,有效
面积为3㎡,太阳社的功率多大?(P=W/T.W=15%Q)
5.用煤气炉烧水,如果将2kg,20℃的加热到100℃,消耗煤气0.04m³,该煤气炉的
烧水效率为多少?(煤气的热值为4.0×10的七次方J/m³).
最恨两地恋 1年前 已收到5个回答 举报

向西一千里 花朵


回答一下.
也许不对.
1. 9.2×10J/4.6×10的七次方J/kg=2×10的负七次方kg
2. 4.5×10的七次方J/kg
Q吸=cm△t
2.3×10的五次方=4.2×10的三次方J/(kg.℃)×m×50℃
m≈0.9kg
3. 能量的转移 能量的转化
4. 8.4×10的四次方J×15%/3㎡=4.2×10的三次方W
5.(水) Q吸=cm△t
Q吸=4.2×10的三次方J/(kg.℃)×2kg×80℃
Q吸=6.7×10的四次方j

(煤气)Q放=vq
=4.0×10的七次方/m³×0.04m³
=1.6×10的六次方J
Q吸/Q放=6.7×10的四次方j/1.6×10的六次方J
=4.1875%(这个答案很怪异..或是我做错了...)
好了
错与对不太保证.


10

偶爱魏小晨 幼苗


come on, it`s so easy, use the formular Q=mc(T-T0)


1

zsf809803 幼苗


你自学成才吧你…问父母…问网络…问老师…今天问…明天问…天天问…何时才能不问啊你…


0

吉草心理zz师 幼苗


2


0

mike独闯天下 幼苗


这位同学,我是你的班主任,请你自觉完成作业。


0