公园里大猴的只数是小猴的4/9,小猴比大猴多15只,大猴和小猴各多少只?

f765 1年前 已收到2个回答 举报

李世民1 幼苗


小猴27,大猴12,

1年前 追问

1

f765 举报

算式写一下

彗极必伤 幼苗


设大侯为X,小猴为Y
X=4/9Y,Y-X=15
Y-4/9Y=15
Y(1-4/9)=15
Y=15/(5/9)=27,X=12
╮(╯▽╰)╭


2