化简 根号下1-sinx,x的范围在(3π/2,5π/2)

900909 1年前 已收到3个回答 举报

lornia 幼苗


1-sinx=sinx/2的平方+cosx/2的平方-2sinx/2*cosx/2
=sinx/2*(sinx/2-cosx/2)-cosx/2*(sinx/2-conx/2)
=(sinx/2-cosx/2)的平方


10

须根 幼苗


sinx=2sin(x/2)cos(x/2),1=sin(x/2)平方+cos(x/2)平方,这样根号下就是一个完全平方了


2

vincentchenchen 幼苗


晕!令Y=X/2
sinX=2sinYcosY,1-sinX=(sinY)^2+(cosY)^2+2sinYcosY=(sinY+cosY)^2
做到这里差不多了吧?


1