已知 sinx根号6 + cosx根号2 =1/m ,则m的取值范围

爱与哀愁77 1年前 已收到2个回答 举报

清汤挂面菠菜叶 春芽


√6sinx+√2cosx=1/m
2√2sin(x+π/6)=1/m
∴1/m∈[-2√2,0)∪(0,2√2]
当m>0时,0<1/m≤2√2=>m≥√2/4
当m<0时,-2√2≤1/mm≤-√2/4


1

phylei 幼苗


√6sinx+√2cosx
=2√2sin(x+π/6)
又-1≤sin(x+π/6)≤1
所以-2√2≤2√2sin(x+π/6)≤2√2
即-2√2≤1/m≤2√2
m≥√2/4


0