已知sinx/2+cosx/2=根号3/3,且cosx小于0,那么tanx等于

头势乱了 1年前 已收到2个回答 举报

hzceo 春芽


sinx/2+cosx/2=根号3/3 两边平方
sin^2 x/2+2sinx/2cosx/2+cos^2 x/2=1/3
1+sinx=1/3
sinx=-2/3
∵cosx


4

mirrio 幼苗


用2倍角公式化开,全部化成cosx就可以做了


1