已知sinx+cosx=根号2/m,则实数m的取值范围是

nimenshizhu123 1年前 已收到3个回答 举报

噜噜哩 种子


sinx+cosx=√2(√2/2*sinx+√2/2cosx)
=√2(sinxcosπ/4+cosxsinπ/4)
=√2sin(x+π/4)
所以-√2


10

carey0362 幼苗


sinx+cosx=根号2(sin(x+45°))其范围为(-根号2,根号2)
于是(-根号2<根号2/m<根号2,解得m<-1或m>1


2

tx19870805 幼苗


sinx+cosx=√2sin(x+θ)
∴-√2≤√2sin(x+θ)=(√2/m)≤√2
∴0≤2/m≤2
∴m≥1


0