一块正方形薄板板材料的边长是22,以它的一个顶点为圆心、变长为半径画圆弧沿圆弧剪下一个扇形,用这扇形围成一个圆锥筒,求其

一块正方形薄板板材料的边长是22,以它的一个顶点为圆心、变长为半径画圆弧沿圆弧剪下一个扇形,用这扇形围成一个圆锥筒,求其容积
要过程
wpch36938503 1年前 已收到3个回答 举报

cary1984 春芽


记正方形变长为a,所画的圆弧为1/4以a为半径的圆的周长,即为3.14a/2.而3.14a/2又为圆锥筒底面圆的周长由3.14a/2=2*3.14*b得底圆半径b=a*1/4,圆锥筒高h为a平方减去b平方之差的开根号.最后容积为v=3.14*(b平方)*h*1/3


6

benjamin21 幼苗


22*2*3.14=138.16 138.16/4=34.54
34.54/3.14/2=5.5
5.5*5.5*3.14*(√22*22-5.5*5.5)1/3=?
我没时间了,自己算那是开方22的平方减5.5的平方差


2

清颜茶 幼苗


圆锥筒圆的直径=扇形圆弧的长度的高度=正方行的边长(也是圆的半径)

圆锥筒容积=以圆锥筒的圆面为底面,圆锥筒的高度为高的一个圆柱体的的1/3。

设扇形圆弧的长度为L。利用扇形中的公式求出L,其中R为22,a为90度

求出L后以L为圆的周长求出圆的半径为R。容积=(R的平方*314*22)1/3


0