1、王阿姨今天售出20个书包,一共卖了440元.其中15个书包比进价加价20%出售,另外5个书包比进价降价20%出售.王

1、王阿姨今天售出20个书包,一共卖了440元.其中15个书包比进价加价20%出售,另外5个书包比进价降价20%出售.王阿姨今天是赚钱了,还是赔钱了?(如果赚了或赔了,那是多少钱)
2、某厂向银行申请甲、乙两种贷款共30万元,每年需付利息4万元.甲种贷款的年利率是12%,乙种贷款的年利率是14%.该厂申请的甲、乙两种贷款的金额各是多少钱?
3、客车和货车同时从甲、乙两地相同开出,客车行完全程需10小时,货车行完全程的需15小时,两车在途中相遇后,客车又行了96km,这时客车已经行了全程的80%,甲、乙两地相距多少米?
4、在股票交易中,每卖出或进一种股票,都按成交额的0.1%缴纳印花税,按成交额的0.3%缴纳佣金.张叔叔以每股12.6元的价格买进一种股票5000股,几个月后以14.8元的价格卖出.张叔叔一共挣了多少钱?
5、某商店按每双30元的进价购进了100双运动鞋,每双鞋的标价是45元.按八折优惠售出80双后,剩下的鞋由于有些质量问题,于是再打五折出售.商店售完这批鞋是赚了还是亏了?(如果赚了或亏了,那是多少钱?)
6、甲瓶中装有半瓶牛奶,乙瓶中装有一瓶水.小明第一次将乙瓶中的水倒满甲瓶,第二次又将甲瓶中的牛奶和水倒满乙瓶,第三次又将乙瓶中的牛奶和水倒满甲瓶,最后又将甲瓶中的牛奶和水倒满乙瓶.你知道这时乙瓶中含牛奶和水各多少吗?
7、小清参加答题游戏,共有20道题,得52分.已知答对一题得5分,不答得0分,答错倒扣2分,又知道他答错和没答的题一样多.小清答对了几道题?
8、有一群猴子分一堆桃子,第一只猴子分了全部桃子的1/10,第二只猴子分了剩下桃子的1/9、第三只猴子分了这时剩下的1/8……第九只猴子分了第八只猴子分后剩下的1/2,最后第十只猴子正好分了10个.这堆桃子共有多少个?
yicuntt 1年前 已收到1个回答 举报

我不做技术好多年 幼苗


这些题目并不难,只是有些绕,有些麻烦,所以解决它们不需要聪明人,只需要有耐心的人.我帮你分析几个,剩下的自己解决.
1、最后问的是赚(或赔)了多少,这需要知道总收入和总支出.已知收入 = 440 元;而要求支出就需要知道进价.设进价为 x 元;可列方程:
  15 ×(1 + 20%)x + 5 ×(1 - 20%)x = 440
解,得:
  x = 20
所以:总支出 = 20 × 20 = 400 元;
净赚:440 - 400 = 40 元;

3、本题可以直接这样分析:客、货两车走完同一段路所需时间之比为 10:15 = 2:3;这就说明二者的速度之比为 3:2.所以,两车相遇时,二者所走过的路程之比也是 3:2.那么,此时客车走过了全部路程的 3 /(3 + 2),即:3 / 5 = 60%.
  客车再走 96 km 后,走过全部路程的 80%;说明这 96 km 的路程恰好占全部路程的 80% - 60% = 20%;所以,全部路程就是:
  96 ÷ 20% = 480 km = 480 000 m.

6、分析:瓶子具体容量不知,所以只能以比例记牛奶和水的量.结束时,乙瓶是满的,所以只需求乙瓶中牛奶的量(的比例)即可.而两瓶中牛奶的总量是不变的,所以可以结合甲瓶中牛奶的量来求
开始:甲瓶牛奶 = 1/2(瓶);乙瓶牛奶 = 0;
  第一次,只移动了水;牛奶不变;
(1)乙→甲后:甲 = 1/2(瓶);乙 = 0;
  从第二次开始,每次移动都倒出一半混合液体,所以牛奶和水各减少一半;
(2)甲→乙后:甲 = 1/4(瓶);乙 = 1/4(瓶);——甲减少一半牛奶;
(3)乙→甲后:甲 = 3/8(瓶);乙 =1/8(瓶); ——乙减少一半牛奶;
(4)甲→乙后:甲 = 3/16(瓶);乙 = 5/16(瓶);——甲减少一半牛奶;
所以,最后:
  乙瓶中:牛奶 = 5/16(瓶);水 = 1(瓶)- 5/16(瓶)= 11/16(瓶);
  甲瓶中:牛奶 = 3/16(瓶);水 = 1/2(瓶)- 3/16(瓶)= 5/16(瓶);


11