王阿姨今天售出20把雨伞(一共卖了440元) ……

王阿姨今天售出20把雨伞(一共卖了440元) ……
王阿姨今天售出20把雨伞(一共卖了440元),其中15把雨伞比进价加价20%出售,另外5把雨伞比进价降价20%出售.王阿姨今天是赚钱了还是亏本了?知道的就给出答案,上次的那个问题打错了.
有严在先 1年前 已收到1个回答 举报

wangshixxx 幼苗


赚400
设进价为x
15×1.2x+5×0.8x=4410
x=4410/22
进价共为 20×4410/22≈4010
赚了 4410-4010=400


6