求丙烷与H2、Br2、H2O、HCl的反应化学方程式!

jeaky12 1年前 已收到4个回答 举报

200610181833 幼苗


CH3CH=CH2+H2==CH3CH2CH3
CH3CH=CH2+Br2==CH3CHBrCH2Br
CH3CH=CH2+H2O==CH3CH(OH)CH3
CH3CH=CH2+HCl==CH3CHClCH3


9

阿汉木司 幼苗


你确定是丙烷而不是丙烯?


2

飞翔鸟王 幼苗


丙烷与H2、H2O、HCl不反应。
和Br2(纯)发生取代反应。
第一步为 CH3CH2CH3+Br2---光照-----CH3CH2CH2Br +HBr
或 CH3CH2CH3+Br2---光照-----CH3CHBrCH3 +HBr


1

Arum 幼苗


丙烷不与H2,H20。只有烯才与它们发生加成反应。丙烷与纯净的Br2,HCI发生取代反应。方程式很简单,我建议你花多点时间区分单键与碳碳反应类型


0