请写出CH2CH=CH2分别与Br2,HI,H2O发生加成反应的化学方程式

上帝de指纹 1年前 已收到1个回答 举报

钟爱宝贝 幼苗


  CH3-CH=CH2 + Br2 → CH3-CHBr-CH2Br
  CH3-CH=CH2 + HI → CH3-CH2-CH2I(条件应该有催化剂加热)
  CH3-CH=CH2 +H2O → CH3-CH2-CH2-OH(条件应该有催化剂加热)


9