关于烯烃的几个问题,1、CH3CH=CH2与H2、Br2、H2O、HCl发生加成反应的化学方程式2、写出烯烃燃烧的通式3

关于烯烃的几个问题,
1、CH3CH=CH2与H2、Br2、H2O、HCl发生加成反应的化学方程式
2、写出烯烃燃烧的通式
3、写出CH3CH=CH2、CH3CH=CHCH31:1加聚反应的方程式
4、写出1,3丁二烯;2——甲基1,3——丁二烯的结构简式
5、1,3——丁二烯与Br2的1,2和1,4加成的方程式(即发生的加成反应)
6、已知天然橡胶是2——甲基——1,3——丁二烯的高聚物,写出该反应方程式
沉思片 1年前 已收到1个回答 举报

ptxt 幼苗


CH3CH=CH2+H2--->CH3CH2CH3
CH3CH=CH2+Br2--->CH3CHBrCH2Br
CH3CH=CH2+H2O--->CH3CH(OH)CH3
CH3CH=CH2+HCl--->CH3CHClCH3
2CnH2n+3nO2=2nCO2+2nH2O
nCH3CH=CH2+nCH3CH=CHCH3--->-[-CH(CH3)-CH2-CH(CH3)-CH(CH3)-]n-
CH2=CH-CH=CH2,CH2=C(CH3)-CH=CH2
CH2=CH-CH=CH2+Br2--->CHBr-CHBr-CH=CH2
CH2=CH-CH=CH2+Br2--->CH2Br-CH=CH-CH2Br
nCH2=C(CH3)-CH=CH2--->-[-CH-C(CH3)=CH-CH2-]n-


4