如果y^2+y-3=0 ,y^3-4y^2+2011等于几?这是刚考过的,

SAM文仔 1年前 已收到3个回答 举报

rjzf119 幼苗


y^3-4y^2+2011=y(y^2+y)-5y^2+2011=3y-5y^2+2011=-5(y^2+y)+8y+2011=8y-15+2011=8y+1996,然后从方程中解出y=[-1+根号(13)]/2或y=[-1-根号(13)]/2代入.
ps:是否你抄错题了?

1年前 追问

6

SAM文仔 举报

这是选择题 。。。。。。。。。。。。。。还有,这不是我想要的答案

举报 rjzf119

没抄错题的话就有两个解,一个是1992+4根号(13),一个是1992-4根号(13)

SAM文仔 举报

选择题里没有这个选择,都是2019,2022,2021……

举报 rjzf119

你确认没抄错题?题目没错肯定有两个答案。修改题目:y^2-y-3=0,则答案为y^3-4y^2+2011=y^2(y-4)+2011=(y+3)(y-4)+2011=3-12+2011=2002。若还是y^2+y-3=0,则要计算表达式改为y^3+4y^2+2011=(3-y)(y+4)+2011=12-(y^2+y)+2011=2020,以后写题目要写得准确,不准确肯定不能得到准确结果

bondingtool 幼苗


你是丽水人吧!


2

西瓜太姐 幼苗


http://www.***.com/math/ques/detail/9942120b-6b6a-425a-8abd-62964894e579


1