a+a+c+b=4.6 b+b+a+c=3.8 c+c+b+a=5.2 求abc的值

一心只有你 1年前 已收到1个回答 举报

鸳鸯湖 幼苗


由A+A+B+C=4.6 得 A+B+C=4.6-A 由B+B+A+C=3.8 得 B+A+C=3.8-B 由C+C+B+A=5.2 得 C+B+A=5.2-C 三个式子相加得 3(A+B+C)=4.6+3.8+5.2-(A+B+C) 4(A+B+C)=13.6 A+B+C=3.4 再代入原式求得 A=4.6-3.4=1.2 B=3.8-3.4=0.4 C=5.2-3.4=1.8


1