logab+3logba=13/2用a表示b的式子

杰儿1 1年前 已收到1个回答 举报

TheCouple 春芽


logab+3logba=13/2
lgb/lga+3lga/lgb=13/2
(lgb)²+3(lga)²=13lgalgb/2
2(lgb)²-13lgalgb+6(lga)²=0
(lgb-6lga)(2lga-lgb)=0
lgb=6lga或2lga=lgb
b=a的6次方或b=a²


1